Новости

Как выбрать КПК

 4 октября, 2021 в 16:29 

Важно для вкладчика Кредитного потребительского кооператива!

На что смотрим, что проверяем?

Кредитный потребительский кооператив – это некоммерческая организация, которая работает под прямым надзором Центрального банка Российской Федерации! Это нужно всегда проверять. На сайте Центрально банка есть реестр действующих кооперативов, любой КПК, которому разрешена деятельность, там есть.

Обязательно необходимо обращать внимание на правовую форму организации. У кооперативов это НКО КПК, и не в коем случае ООО! Если вы пришли за консультацией в кредитный потребительский кооператив, а Вам дают договор с Обществом с ограниченной ответственностью, это повод задуматься о легальности ведения бизнеса этой компании. Только НКО КПК под надзором Центрального банка, ООО вне поля его виденья, а значит ваши деньги не под надзором государственных структур.

Смотрим на договор! Он должен быть «о передаче личных сбережений», и не в коем случае «договор займа» у физического лица! Заём под процент – это признак того, что организация не кредитный потребительский кооператив, т.к. для кооперативов законом установлена форма приёма сбережений и она предполагает формулировку «договор о передаче личных сбережений».

Еще один важный нюанс в работе кооперативов! Каждый КПК обязан состоять в Саморегулируемой организации – СРО. Необходимо узнать, к какому СРО относится кооператив, проверить есть ли это СРО в реестре Центрального банка, есть ли интересующий вас кооператив в реестре Саморегулируемой организации.

Внимание! Деятельность кредитных потребительских кооперативов не лицензируется! Т.к. это Некоммерческая организация. Но надзор и разрешение на работу ей выдаёт Центральный банк РФ! Документы, на основании которых КПК ведёт свою деятельность это: Свидетельство о регистрации юридического лица, Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, Свидетельство о членстве в СРО.